В мире всяких аналогов make создано достаточно. И даже больше чем достаточно! Есть как альтернативные реализации (GNU Make vs BSD Make), так и совсем самобытные (redo). В моей практике, как разработчика НЕ на Си — make используется исключительно как запускалка некоторых частых команд. И это притом, что make всё же несколько для другого. И в целом, именно запускалка — скорее побочный эффект.
Казалось бы, тогда для большей красоты — стоит использовать специализированное решение, например, Taskfile. Но тогда каждому для работы с проектом придётся ставить приложение для работы с Taskfile. Выглядит как такое себе решение.
Но! У всех же точно есть POSIX sh! Так что мешает делать очень минималистичный sh скрипт, суть которого в простом запуске команд? Да ничего! Вот самый простой вариант:
| |
Всё! Ничуть не сложнее обычного Makefile который обычно для такого используется! И работать будет вот совсем везде! :)